Präsidium

Das Präsidium des Badischen Sportschützenverbandes ist das höchste und wichtigste Gremium des Geschäftsalltages des BSV. Über das Jahr verteilt finden mind. vier Sitzungen des Präsidiums statt.

Die Arbeit des Präsidiums wird in der Geschäftsordnung geregelt.

Roland Wittmer

Präsident

ksm-sk11@gmx.de

Bruno Winkler

1. Vizepräsident

winkler@wmxdesign.de

Manfred Riehl

2. Vizepräsident

riehl.manfred@t-online.de

Lothar Boos

Landesschatzmeister

lothar.boos@gmx.de

Reinhard Zahn

Landesschriftführer

schriftfuehrer@bsvleimen.de

Jürgen Dörtzbach

Landessportleiter

sportleitung@bsvleimen.de

Dominic Merz

Landesjugendleiter

jugendleitung@bsvleimen.de

Sandra Fischer

Landesdamenleiterin

sandra68fischer@gmx.de

Hans-Josef Lakatos

Landesschulungsleiter

lakatos@bsvleimen.de

Joachim Edinger

Beirat der KSM

ksm@sk10-sinsheim.de

Elke Sommer

Geschäftsführerin

sommer@bsvleimen.de

Der Gesamtvorstand des BSV tagt i.d.R. zwei Mal im Jahr. Die Aufgaben des Gesamtvorstandes liegen in der Genehmigung des Haushaltsplanes und der Ordnungen, Bestätigung der gewählten stellv. Landesjugendleiter*innen und vielem mehr.
Diesem Gremium gehören an:

Mitglieder des Präsidiums
der Jugendvorstand,
die KSM bzw. stellv. KSM,
die technischen Beiräte,
der Landespressereferent,
der Landes-EDV-Beauftragte,
die Ehrenpräsidenten,
die bestätigten Stv. der Funktionsträger

Die Delegiertenversammlung des BSV ist das oberste Organ unseres Verbandes, denn sie wählt das Präsidium und den Gesamtvorstand (Ausnahme: Jugendvorstand) sowie verschiedene andere Ämter. Sie entscheidet über die Satzung und entlastet das Präsidium.
Die Delegiertenversammlung findet in der Regel alle zwei Jahre statt und ist mit über 500 stimmberechtigten Personen eine Großveranstaltung für die Schützensache.

Landesreferent Bogen Halle/Bogen im Freien
Frank Herholz
bogen@bsvleimen.de

Landesreferent Bogen 3D/Feldbogen
Glenn Schaefer
bogen-feld@bsvleimen.de

Landesreferent Armbrust
Ralf Hillenbrand
Fieldcrossbow@gmx.de

Landesreferent Wurfscheibe
Alexander Scheible
wurfscheiben@bsvleimen.de

Landesreferent Vorderlader
Günter Schwahn
guenter.schwahn@t-online.de

Landesreferent laufende Scheibe
Matthias Mail
matze.mail.1983@gmx.de

Landesreferent Pistole
Jürgen Weber
j.weber-baden@t-online.de

Landesreferent Sommerbiathlon
Dieter Wahl
wahl.d-ing@t-online.de

Landesreferent Böllerwesen
Georg Schneider
kk-schuetzenverein@schneiderg.de

Landesreferent Blasrohrschießen
Jürgen Dörtzbach
sportleitung@bsvleimen.de

Landesligaleiter
Jürgen Kneip
ligaleitung@bsvleimen.de

Landesligaleiter Bogen
Andreas Tornow
bogenliga@bsvleimen.de

Landesrundenkampfleiter
Gerhard Göpferich
rwkleitung@bsvleimen.de

Landesreferent Kampfrichter
n. n.

Landesreferentin Kampfrichter Bogen
Grit Micheel
kampfrichter-bogen@bsvleimen.de

Landesreferent Schulsport
Alexander Riedl
Alexander.Riedl@web.de

Landesreferent Behinderten-Sport
n. n.

Landesreferent für Doping
n. n.

Demokratiebeauftragter
n. n.

Ansprechpartner Prävention sexualisierter Gewalt im Sport
n. n.

Landes-EDV-Beauftragter
Daniel Tosch
itbsv@bsvleimen.de

Datenschutzbeauftragter
Stefan Brinzer
datenschutz@bsvleimen.de

Schießstandsachverständige
Manfred Karl
sssv.karl@icloud.com

Dr. Volker Diefenthäler
diefenthaeler.69207@t-online.de